PDG/Nominations : Ali Bongo Ondimba rebat les cartes

Quelque peu essoufflé, le Parti Démocratique Gabonais (PDG) a été stratégiquement remobilisé par Ali Bongo Ondimba, le distingué camarade président. Le communiqué ci-dessous publié un extenso.

SECRETAIRE GENERAL : Éric DODO BOUNGUENDZA

SECRETAIRES GENERAUX ADJOINTS

Secrétaire Général Adjoint 1, chargé des Elections, des Contentieux et des Affaires juridiques : Jean Marie KOUMBA SOUVI

Secrétaire Général Adjoint 2, chargé des Relations avec les Partenaires politiques et associatifs, et de la veille de l’environnement politique : Eloi NZONDO

Secrétaire Général Adjoint 3, chargé de l’Organisation et de la Coordination politique et administrative : Joseph Landry MAVOUNGOU NDONG

Secrétaire Général Adjoint 4, chargée de la Communication et des Relations extérieures : Estelle Flore ANGANGOU

Secrétaire Général Adjoint 5, chargée de l’Union des Femmes du Parti Démocratique Gabonais (UFPDG) : Chantal Véronique ABENDANG MEBALEY, épouse FUNDI

Secrétaire Général Adjoint 6, chargé de l’Union des Jeunes du Parti Démocratique Gabonais (UJPDG) : Axel JESON AYENOUE

SECRETAIRES NATIONAUX

Secrétaire National, chargé des Relations avec les Institutions étatiques, de la Décentralisation et de l’Animation politique de la province de l’ESTUAIRE : Augustin NDONG MBA

Secrétaire National, chargé des Affaires sociales, des Relations avec les Partenaires sociaux et de l’Animation politique de la province du HAUT-OGOOUE : Clémence LOUPDY

Secrétaire National, chargé des Questions environnementales, de l’Habitat, du Cadre de vie et de l’Animation politique de la province du MOYEN-OGOOUE : Olive Pauline NONGOU MOUNDOUNGA, épouse LOUEMBE

Secrétaire National, chargé des Affaires économiques, commerciales et financières, et de l’Animation politique de la province de la NGOUNIE : Emmanuel Jean-Didier BIYE

Secrétaire National, chargé de la Formation militante, des Affaires culturelles et de l’Animation politique de la province de la NYANGA : Henry Michel NZE MENDOME

Secrétaire National, chargé des Questions de Défense et de Sécurité, et de l’Animation politique de la province de l’OGOOUE-IVINDO : Blaise TCHIVOUNDA

Secrétaire National, chargé de l’Education, de la Formation professionnelle, de l’Entreprenariat et de l’Animation politique de la province de l’OGOOUE-LOLO : Christian LOUEMBET ONGUELE

Secrétaire National, chargé du Raffermissement des Idéaux et des Convictions du Parti, et de l’Animation politique de l’OGOOUE-MARITIME : Lucien IBINGA MIHINDOU

Secrétaire National, chargé des Questions de moralisation de la vie publique et de l’Animation politique de la province du WOLEU-NTEM : Huguette Blanche ABODO YOMBIYENI

Secrétaire National, chargé des Arguments et de la Riposte : Michel Philippe NZE

CONSEILLERS DU DISTINGUE CAMARADE PRESIDENT, AUPRES DU SECRETAIRE GENERAL

Conseillers du Distingué Camarade Président auprès du Secrétaire Général, Porte-Parole du Parti

  • David ELLA MINTSA
  • DONATIEN Lhié DIOUMY MOUBASSANGO
  • Stéphane Germain ILOKO BOUSSENGUI
  • Junior Xavier NDONG NDONG
  • Cyriaque MVOURANDJIAMI

Conseillers du Distingué Camarade Président auprès du Secrétaire Général

  • Franck Yann KOUBDJE
  • Jessye ELLA EKOGHA
  • Mohamed Ali SALIOU

TRESORERIE ET DES COMMISSAIRES AUX COMPTES

Trésorier : Claude Pamphile YOUMOU ANDIMI
Trésorier Adjoint : Sosthène NGOYA
Commissaire aux comptes : Pierre NZAOU NZIENGUI
Commissaire aux comptes Adjoint : Claude Cyriaque AUBANDHA

ORGANISMES SPECIFIQUES DU SECRETARIAT EXECUTIF

CENTRE D’ETUDES POLITIQUES

Directeur : Richard Janvier EKAZAMA
Directeur Adjoint : Jean Damien MALOBA MAKANGA
Responsable des Etudes et des Statistiques : Camille LENDEME
Responsable Administratif et Financier : Rodrigue LENDIRA
Responsable Communication : Raphael MEZUI MINTSA

COMMISSION PERMANENTE DE DISCIPLINE

Président : Guy Benjamin NDOUNOU MONDO
1er Vice-Président : Dieudonné MEYO NKOGHE
2ème Vice-Président : Anastase KEBA MOUKOUMI
Rapporteur Général : Jean Maurice MOMBO-TSOUNGOU
Rapporteur Général Adjoint : Blaise Pascal OBI

Membres :

  • Farelle BAL’BONDHOUME, épouse KOUNDE
  • Gérard ONDJAMBI ONGUIA
  • Didier NDONG MBA
  • Michel BOULINGUI

COMMISSION PERMANENTE DE REVISION DES TEXTES

Président : Gabriel MALONGA MOUELE
1er Vice-Président : Fidèle ANGOUE MBA
2ème Vice-Président : Vilfranck ONDO METHOGO
Rapporteur Général : Gervais OWANGA BIYE
Rapporteur Général Adjoint 1 : Lydie KWAOU
Rapporteur Général Adjoint 2 : Emmanuel Hugues MEFANE

Membres :

  • Brigitte BOUMAH
  • Guénaën Hortense MORY BOUKANDOU
  • Emma DARNAUD OMANDA
  • Yannick MIHINDOU

CHANCELLERIE DE L’ORDRE DU PARTI

Chancelier : Fabien OVONO NGOUA
Vice-Chancelier : Franck ANGWE ABOUGHE
Rapporteur Général : Abdoulaye MAMADOU
Rapporteur Général Adjoint : Christian NGOUA
Membres :

  • Karine ARISSANI épse NTOUTOUME NDONG
  • Biesnade BIBOUTHOU MBENDJELE

NOMINATIONS AU COMITE PERMANENT DU BUREAU POLITIQUE

PROVINCE DE L’ESTUAIRE
Julien NKOGHE BEKALE
Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE
Jeannot KALIMA
Martin Parfait PECKE

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE
Denise MEKAMNE EDZIDZIE, épouse TATY
Madeleine BERRE

PROVINCE DE LA NGOUNIE
Guy Bertrand MAPANGOU
Simplice BOUNGOUERES

PROVINCE DE LA NYANGA
Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU
Alexis BOUTAMBA MBINA

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO
Alain Claude BILLIE BY NZE
Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO
Blaise LOUEMBE
Régis IMMONGAULT TATANGANI

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME
Gabriel TCHANGO
Pascal HOUAGNI AMBOUROUET

PROVINCE DU WOLEU-NTEM
Jean-Marie OBAME ONDO
Francis NKEA

NOMINATIONS AU BUREAU POLITIQUE


PROVINCE DE L’ESTUAIRE : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE

COMMUNE DE LIBREVILLE

1er Arrondissement
1er siège : Gabriel MALONGA MOUELE
2ème siège : Annie Christelle LIMBOURG IWENGA
Compléments stratégiques :
Jean-Baptiste OBAME EMANE
Viviane Georgina RAPONTCHOMBO, épouse DAMAS

2ème Arrondissement
1er siège : Aurélien NTOUTOUME MEBIAME
2ème siège : Léandre NZUE
Compléments stratégiques :
Henri Paul NANG BIYOGHE
Albert OYAME
Axel MBINA

3ème Arrondissement
1er siège : Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA
2ème siège : Marie-Joséphine KAMA DABANY
Compléments stratégiques :
Ruffin BOULINGUI
Edwinge ANDEME OBAME
Sylvie KOTHA

4ème Arrondissement
1er siège : Pierre Sévérin NDONG EKOMI
2ème siège : Lucienne OGOUWALANGA AWORET
Complément stratégique : Jules Marius OGOUEBANDJA

5ème Arrondissement
1er siège : Guy François MOUNGUENGUI KOUMBA
2ème siège : Adrien NGUEMA MBA
Compléments stratégiques :
Gisèle AKOGHE, épouse NTOUTOUME ESSONE
Paul NGOME AYONG
Davy Gaëtan OVONO OBIANG

6ème Arrondissement
1er siège : Cyprien NDONG
2ème siège : Eliane Frida MIDOUNGANI

Compléments stratégiques :
Wilfried ISSEMBE
Suzanne MINDZE EYENE
Mathieu EKWA NGUI
Célestine NSOUROU

COMMUNE D’AKANDA
1er Arrondissement : Jean Marie OGANDAGA
2ème Arrondissement : Edmond BAGNET

Compléments stratégiques :
Marie Thérèse VANE, épouse NDONG OBIANG
Joseph MINKO OLENGA
Désirée NGANGA SINGATADY
Clément TCHINGA
Yvon ROGOMBOUERA

COMMUNE D’OWENDO
1er Arrondissement : Éric Thierry RANAUD
2ème Arrondissement : Jeanne MBAGOU, épouse MATSOUGOU
Compléments stratégiques :
Brice Augustin ADANDE RADEMBINO
Hortense NSIE MVIE
Hugues Régis MAYOMBO

COMMUNE DE NTOUM
1er Arrondissement : Julien NKOGHE BEKALE
2ème Arrondissement : Jean Baptiste NDONG NZONG
3ème Arrondissement : Paul BIYOGHE MBA
Complément stratégique : Camélia NTOUTOUME

DEPARTEMENT DU KOMO-MONDAH
Siège unique : Emmanuel NZE BEKALE

KOMO
Kango/Canton Komo : Remy OSSELE NDONG
Canton Bokoue : Alain Valery BUROBU-BU-SAMB
Canton Engong : Henry BEKALE AKUE
Compléments stratégiques :
Christian MENVIE M’OBAME
Marc Honorat OBAME
Roger OBIANG NGUEMA

DEPARTEMENT DE LA NOYA (Cocobeach)
1er siège : Fidel ANGOUE MBA
2ème siège : Paul BIE EYENE

DEPARTEMENT DU KOMO-OCEAN
Siège unique : Adrien NKOGHE ESSINGONE


PROVINCE DU HAUT-OGOOUE : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE

COMMUNE DE FRANCEVILLE

1er Arrondissement : Jean-Pierre OYIBA
2ème Arrondissement : Fabrice ANDJOUA BONGO ONDIMBA
3ème Arrondissement : Noël Lambert MATHA
4ème Arrondissement : Gilles Darius KIKI
Compléments stratégiques :
Noureddin BONGO VALENTIN
Vincent de Paul MASSASSA
Franck Yann KOUBDJE
Mavie Larosa ABOUNA ALOUBA
Dieudonné WAYI
Eugénie SAKOUSSOU
Cyriaque MVOURANDJIAMI

DEPARTEMENT DE LA MPASSA (Franceville)
1er siège : Ruffin Pacôme ONDZOUNGA
2ème siège : Michel ONDINGA NGOUENGOUE
Compléments stratégiques :
Henri NGOYE
Scholastique KOUNDA
Jean Sylvain MANDZA

DEPARTEMENT DE LA LEBOMBI LEYOU (Moanda-Mounana)

COMMUNE DE MOANDA
1er Arrondissement : Oswald Sévérin MAYOUNOU
2ème Arrondissement : Irène MVOULOU KABOUOYI
Compléments stratégiques :
Marcel MBLELE LOUSSOU
Léopold BATOLO

COMMUNE DE MOUNANA
Siège unique : Martin Parfait PECKE
Compléments stratégiques :
Christian MAGNAGNA
Jonas LOLA MVOU

DEPARTEMENT DE LEKOKO (Bakoumba)
Siège unique : Alban Pierre OBANDJI
Compléments stratégiques :
Jean-François YANDA
Alice BIKISSA NEMBE

DEPARTEMENT DE L’OGOOUE LETILI (Boumango)
Siège unique : Etienne MVOULA
Complément stratégique :
Marie-Louise OKANIVAMI, épouse ELEBE

DEPARTEMENT DE DJOURI AGNILI (Bongoville)
Siège unique : Malika BONGO ONDIMBA
Compléments stratégiques :
Apollinaire ALASSA
Ernest MPOUHO EPIGAT

DEPARTEMENT DES PLATEAUX (Léconi)
1er siège : Pierre NGAVOURA
2ème siège : Alphonse DEBAT PASSANTHERE
Compléments stratégiques :
Daniel AMBINAMBIRA
Chantal Thérèse AKOUOSSO
Gérard ONDJAMBI ONGUIA

DEPARTEMENT DE LEKABI LEWOLO (Ngouoni)
Siège unique : Jeannot KALIMA
Complément stratégique :
Max Samuel OBOUMADJOGO

DEPARTEMENT DE LEKONI LEKORI (Akiéni)
1er siège : Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE
2ème siège : Sylvain Patrick ENKORO
3ème siège : Jean NONO
Compléments stratégiques :
Sosthène OSSOUNGOU DIMANGOYE
Félicité NGOUBILI ONGOUORI
Herman KAMONOMONO

DEPARTEMENT DE LA DJOUE (Onga)
Siège unique : Alain ABOUMI LENDOYE
Complément stratégique :
Alexandre ONKOUNI D’OMENILTE

DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO (Okondja)
1er siège : Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO
2ème siège : Pamphile EYOUGA
3ème siège : Jean Boniface KOUBANGOYE
Compléments stratégiques :
Daniel LEKOGO
Alain Patrick KOUMA

DEPARTEMENT DE BAYI BRIKOLO (Aboumi)
Siège unique : Jean-Bosco NDJOUNGA
Complément stratégique :

Antoine ONGUIERE

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE

COMMUNE DE LAMBARENE
1er Arrondissement : Madeleine BERRE
2ème Arrondissement : Janvier NGUEMA MBOUMBA
Compléments stratégiques :
Ange EVOUBE
Jean Justin Hilaire MAURY NGOWEMANDJI
Wilfried PISSA TCHAMBO

DEPARTEMENT OGOOUE ET LACS (Lambaréné)
1er siège : Jean Martin MANDAULT
2ème siège : André ANGWE ABOUGHE
3ème siège : Albert NDJAVE NDJOYE
4ème siège : Vincent MAVOUNGOU BOUYOU
5ème siège : Yves Hilaire NYOUNDOU MOUKAGHA
Compléments stratégiques :
Martin MABALA
Gervais André AWAGNET
Pierre OGUELET
Yvette Liliane RETOUANO

DEPARTEMENT DE L’ABANGA BINE (Ndjolé)

1er siège : Denise MEKAMNE EDZIDZIE, épouse TATY
2ème siège : Jean Baptiste BOUDZANGO ONDO
3ème siège : Samuel ABEIGNE NGUEMA
Compléments stratégiques :
Jean Rémi NSO AMIANG
Raphael MANGOUALA
Thomas NTOUTOUME NGOUA


PROVINCE DE LA NGOUNIE : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE

COMMUNE DE MOUILA
1er arrondissement : Léon NZOUBA
2ème Arrondissement : Pauline Olive NONGOU MOUNDOUNGA

Compléments stratégiques :
Ruffin Martial MOUSSAVOU
Evelyne YOUSSOUF
Richard Désiré MAMOUAKA MOMBO
Denise Landria NDEMBI
Rodrigue KOMBILA

DEPARTEMENT DE LA DOUYA ONOYE (Mouila)
1er siège : Charlotte NKERO MOUGNOKO
2ème siège : Guy Christian OSSAGOU
3ème siège : Paulette MOUNGUENGUI
Complément stratégique :
Guy Christian BOUASSA

DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA (Guiétsou)
Siège unique : Arnold BIGNOUMBA
Complément stratégique :
Luc Evra MAGOULOU MA MOUSSAVOU

DEPARTEMENT DE TSAMBA MAGOTSI (Fougamou)
1er siège : Guy Bertrand MAPANGOU
2ème siège : Christophe BOUANGO
Compléments stratégiques :
Lucie MILEBOU AUBUSSON, épouse MBOUSSOU
Yolande Christiane NYONDA
Léon BONDA BALONZI
Jean-Noël KEDY ONGONDA
Thierry Prosper MBOUTSOU

DEPARTEMENT DE BOUMI LOUETSI (Mbigou)
1er siège : Alain BOUKA MAGANDA
2ème siège : Jean Pierre TSAMBA
3ème siège : Paul MOULAKA
Compléments stratégiques :
Alice AMIAR épouse OVENGA
Patrice MOULENGUI MOUELE
Maxime MOUNDZIMBI
Alexis BOUROBOU
Cyriaque MOUKONDJI
Arthur MONDJO

DEPARTEMENT DE L’OGOULOU (Mimongo)
1er siège : Jean-Bernard KOUMBI
2ème siège : Alain Simplice BOUNGOUERES
Compléments stratégiques :
Dieudonné LOUNDOU
Henry-Georges BOUDZANGA-BOUDZANGA

DEPARTEMENT DE NDOLOU (Mandji)
1er siège : Jean-François NDONGOU
2ème siège : Jean Claude MBOUMI NZINZI
Compléments stratégiques :
Jean KOUMBI GUIYEDI
Lydie KWAOU
Alexandre MATSINGA

DEPARTEMENT DE LA DOLA (Ndendé)
Siège unique : Yves Fernand MANFOUMBI
Compléments stratégiques :
Gysèle ITOUMBA
Axelle NDZIECKING

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI WANO (Lébamba)
Siège unique : Hilaire MACHIMA
Complément stratégique :
Paul MIDINGA

DEPARTEMENT DE LOUETSI BIBAKA (Malinga)
Siège unique : Anastase KEBA MOUKOUMI
Compléments stratégiques :
Guy Fulbert MABENGA
Pascal YOUBI LAGHA
Rodrigue MIKOLO BAMAKA
Rodrigue NDOUMADIAMBA


PROVINCE DE LA NYANGA : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE

COMMUNE DE TCHIBANGA
1er Arrondissement : Eliane NDOMBI MOUSSAVOU, épouse BOUCALT
2ème Arrondissement : Jérôme KWENZI MIKALA
Compléments stratégiques :
Pierre Alain MOUNGUENGUI
Jean Gilbert IBINGA
Pierre NZAOU NZIENGUI
Jean-Pierre BOUSSOUGOU

DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI (Tchibanga)
1er siège : Alexis BOUTAMBA MBINA
2ème siège : Ferdinand MBADINGA MOMBO

DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY (Moabi)
1er siège : Jean MASSANDE
2ème siège : Emile MANFOUMBI
Compléments stratégiques :
Justin MANFOUMBI MAGANGA
Josué MBADINGA
Bertrand MOUNDOUNGA

DEPARTEMENT DE LA BASSE BANIO (Mayumba)
1er siège : Sylvine Aubierge NGOMA
2ème siège : Angélique NGOMA
Compléments stratégiques :
Anthony Patrick MVOUMBI
Louis Ulrich PANDZOU GOMAS

DEPARTEMENT DE LA HAUTE BANIO (Ndindi)
Siège unique : Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

DEPARTEMENT DE DOUTSILA (Mabanda)
Siège unique : Prosper MABIALA

DEPARTEMENT DE MONGO (Moulengui-Bindza)
Siège unique : Emma DARNAUD OMANDA


PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE

COMMUNE DE MAKOKOU
1er Arrondissement : Emmanuel ISSOZET NGONDE
2ème Arrondissement : Alain Claude BILLIE BY NZE
Complément stratégique :
Berni BIE EMANE

DEPARTEMENT DE L’IVINDO (Makokou)
1er siège : Albertine TSAMION
2ème siège : Germain BIAHODJOW
3ème siège : Mamadou MOUEMI OUSMAN
Compléments stratégiques :
Joël NKEGNA
Frédéric NTERA ETOUA

DEPARTEMENT DE LA ZADIE (Mekambo)
1er siège : Prisca KOHO, épouse NLEND
2ème siège : Richard Janvier EKAZAMA
3ème siège : Maxime NGOZO ISSOUNDOU

DEPARTEMENT DE LA LOPE (Booué)
1er siège : Rigobert IKAMBOUAYAT NDEKA
2ème siège : Raphael NGAZOUZET
Complément stratégique :
Guy Maixent MAMIAKA

DEPARTEMENT DE LA MVOUNG (Ovan)
1er siège : Paul ESSIE EMANE
2ème siège : Noël Nelson MESSON


PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE

COMMUNE DE KOULA- MOUTOU
1er Arrondissement : Blaise LOUEMBE
2ème Arrondissement : Hugues MBADINGA MADIYA
Compléments stratégiques :
Nanette LONGA MAKINDA
Gaston MIDOUNGANI
Pascal NZEMBA

DEPARTEMENT DE LA LOLO BOUENGUIDI (Koula-Moutou)
1er siège : Simplice MOUANGO BOUNGUENDZA
2ème siège : Pacôme MOUBELE BOUBEYA
3ème siège : Barnabé INDOUMOU MAMBOUNGOU
Complément stratégique :
Gustave MAYI

DEPARTEMENT DE MULUNDU (Lastourville)
1er siège : Régis IMMONGAULT TATANGANI
2ème siège : Anatole TSIOUKACKA
3ème siège : Mesmin KONDONDO
4ème siège : Romain MIKANGA SEMBA
Compléments stratégiques :
Max LIMOUKOU
Fernando MAHOBO LENDOYE
Huguette TSONO

DEPARTEMENT DE LOMBO BOUENGUIDI (Pana)
1er siège : Faustin BOUKOUBI
2ème siège : Irène LISSENGUET
Complément stratégique :
Clément MOUPOUMBOU

DEPARTEMENT D’OFFOUE ONOYE (Iboundji)
Siège unique : Jean-Pierre BOUKILA


PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE

COMMUNE DE PORT-GENTIL
1er Arrondissement : Pascal HOUAGNI AMBOUROUET
2ème Arrondissement : Gabriel TCHANGO
3ème Arrondissement : Richard Albert ROYEMBO
4ème Arrondissement : Bonaventure KASSA

Compléments stratégiques :
Jean-Fidèle OTANDAUT
Marcellin MOUSSAVOU
Robert NDZOGHAN
Alain Patrick MAKUNGU
Richard SYLONG
Urbain MAKOUMBI
Théophile OGANDAGA
Marc TCHANGO

DEPARTEMENT DE BENDJE
1er siège : Berthe AZIZET, épouse MBOUMBA
2ème siège : Charles OTANDO
3ème siège : Alphonse Hass NZIENGUI

DEPARTEMENT D’ETIMBOUE (Omboué)
1er siège : Bernard APERANO
2ème siège : André Jules RETONO YOMBENONTORY
3ème siège : Célestine BA OGUEWA
Compléments stratégiques :
Marcelin AGAYA
Michel MAGOURA MBOMA

DEPARTEMENT DE NDOUGOU (Gamba)
1er siège : Jean Marie KOUMBA SOUVI
2ème siège : Antoine MAKANGA MAKAYA
3ème siège : Apollinaire Adonis MOUDOUMA
Compléments stratégiques :
Etienne MBOUMBA
Jean-Baptiste MAKAYA
Pierre André KOUMBA DE SOUZA
Patrick MOUGHIAMA DAOUDA


PROVINCE DU WOLEU-NTEM : MEMBRES DU BUREAU POLITIQUE

COMMUNE D’OYEM
1er Arrondissement : Jean Marie OBAME ONDO
2ème Arrondissement : Antoine MENIE M’EYI
Compléments stratégiques :
Patrice MBA ONDO
Vilfranck ONDO METOGHO
Marius ASSOUMOU NDONG

DEPARTEMENT DU WOLEU (Oyem)
1er siège : MINKO MI NDONG
2ème siège : Sébastien NTOUTOUME BEKALE
3ème siège : Patrick BIBANG BI NGUEMA
4ème siège : Raphael MEZUI MINTSA
5ème siège : Paul NANG NDONG
Compléments stratégiques :
Daniel OBAME NDOUMOU
Guy Patrick OBIANG NDONG
Gabriel NTOUGOU
Hugues NFA NGUEMA

DEPARTEMENT DU NTEM (Bitam)
1er siège : Jules MBELE ASSEKO
2ème siège : Charles MVE ELLA
3ème siège : Francis NTOLO EYA’A
4ème siège : Fabien OVONO NGOUA
Compléments stratégiques :
Pastor NGOUA N’NEME
Denise OKOME
Baba OUMAROU
Emmanuel EDOU EYENE
Jessye ELLA EKOGHA
Firmin Maurice NGUEMA

DEPARTEMENT DE L’OKANO (Mitzic)
1er siège : Louis Philippe MVE NKOGHE
2ème siège : Nicaise BIYOGHE BI NZUE
3ème siège : Françoise ASSENGONE OBAME
Complément stratégique :
Emmanuel EYEGHE NZE

DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM (Minvoul)
1er siège : François ANGO NTOUTOUME
2ème siège : Francis NKEA
Complément stratégique :
Nestor AYI

DEPARTEMENT DU HAUT-COMO (Medouneu)
1er siège : Thomas EYENE OBAME
2ème siège : Jean Benoit NZE MBA
Compléments stratégiques :
Jean Sylvain BEKALE NZE
Anges ABAGHA


MEMBRES DU CONSEIL CONSULTATIF DES SAGES

PRESIDENT : André Dieudonné BERRE

MEMBRES

PROVINCE DE L’ESTUAIRE
Romaine AMVOULA
Séraphine OYANE BIE
Joseph Marie BOUSSENGUE
Jean MBOUMBA MOUNGUENGUI

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE
Firmin Idriss NGARI
Sophie NGOUAMASSANA, épouse MOULENGUI MOUELE
Patrice OTHA
Margueritte NDJILA
Sidoine Apollinaire MBOUNA

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE
Zéphirin RAYITA
Pascal LEINDA
André Richard MOUSSOUNDA MIKALA
Robert NDONG
Noel NDONGH MINKO

PROVINCE DE LA NGOUNIE
Bernard NGOYE MALOUMBI
Marcel DOUPAMBY MATOKA
René MORVAN
Flavien NZIENGUI NZOUNDOU
Fidèle PANGO

PROVINCE DE LA NYANGA
Antoine de Padoue MBOUMBOU MIYAKOU
Germain NGOYO MOUSSAVOU
Hilaire MBINA MOUSSIROU
Céline NYANGUI
Charlotte BOUTAMBA

PROVINCE DE L’OGOOUE-IVINDO
Georgette KOKO
Barnabé NDAKI
Paulette KOHO
NZE Thomas De Bouillon
Crépin ATENDE

PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO
Marti Fidèle MAGNAGA
Georges MADEBE
Camille NDJOUTSI MOUELE
Rose LIMATOKA
Emile NDOUMBA

PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME
Michel ESSONGHE
Martial MBOUMBA
Alice LAMOU
Philippe WORA
Basile MBOUMBA

PROVINCE DU WOLEU-NTEM
François ENGONGAH OWONO
Emmanuel ONDO METHOGO
Rose ALLOGO MENGARA
Pierre NGOUA OBIANG
Emmanuel NKIET

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *